Sesiones informativas de las escuelas

Cada una de las Escuelas de Opción y Programas Magnet de SAISD está presentando una serie de sesiones informativas virtuales entre ahora y el comienzo del año escolar 2021-22.

Cada sesión presentada por un campus cubre información específica esa Escuela de Opción o Programa Magnet en particular. Estas sesiones explican detalles sobre sus programas y su cultura escolar, oportunidades extracurriculares y permiten que los padres escuchen de miembros del personal de la escuela.

Calendario de sesiones informativas de las escuelas 

Oprima en un mes abajo para para ver las sesiones que ocurren durante ese mes.

Fechas de sesión, detalles y enlaces de Zoom se pueden ver separadamente en la página de perfil de cada escuela. Haga clic aquí para ver la lista completa de Escuelas de Opción y Programas Magnet.

Martes, 20 octubre, 2020
Burbank IB World High School 5:30 PM
Miércoles, 21 octubre, 2020
Rodriguez Montessori Elementary 6 PM – 7 PM (Montessori)
Steele Montessori Academy 6 PM – 7 PM (Montessori)
Martes, 27 octubre, 2020
Steele Montessori Academy 9 AM (Campus)
Miércoles, 28 octubre, 2020
Edison High School 5:30 PM
Young Women’s Leadership Academy 6 PM – 7 PM
Jueves, 29 octubre, 2020
Advanced Learning Academy 6 PM
Briscoe Elementary (Candidato IB) 5 PM
CAST Med High School 6 PM
CAST Tech High School 6 PM
Rodriguez Montessori Elementary 9:30 AM (Campus)
Miércoles, 4 noviembre, 2020
Rodriguez Montessori Elementary 6 PM – 7 PM (Montessori)
Steele Montessori Academy 6 PM – 7 PM (Montessori)
Jueves, 5 noviembre, 2020
Cameron Elementary 4:30 PM
Young Women’s Leadership Academy 6 PM – 7 PM
Lunes, 9 noviembre, 2020
Lamar Elementary (PBL) 5 PM
Sam Houston High School 6 PM
Martes, 10 noviembre, 2020
CAST Med High School 4:30 – 5:30 PM
St. Philip’s ECHS 6 PM (English)
Steele Montessori Academy 9 AM (Campus)
Miércoles, 11 noviembre, 2020
Barkley/Ruiz Elementary 5:30 PM
Bowden Academy 5 PM
Burbank IB World High School 5:30 PM
Highlands High School 6 PM
Huppertz Elementary (IB Candidate) 5:30 PM – 7 PM
Jueves, 12 noviembre, 2020
Bonham Academy 5:30 PM
Briscoe Elementary (IB Candidate) 5 PM
CAST Tech High School 12 PM
Jefferson IB World High School 6 – 7:30 PM
Rodriguez Montessori Elementary 9:30 AM (Campus)
Young Men’s Leadership Academy 5:30 PM
YWLA Primary at Page 5:30 PM
Sábado, 14 noviembre, 2020
Burbank IB World High School 10:30 AM
Democracy Prep At The Stewart Campus 10 AM
Martes, 17 noviembre, 2020
Advanced Learning Academy 6 PM
Edison High School 5:30 PM
Gates Elementary 4 PM
Highlands High School 8:15 AM
Lanier High School 6 PM – 7 PM
M. L. King Academy for Arts Integration 5:30 PM
Miércoles, 18 noviembre, 2020
Fox Tech High School 5:30 PM
Rodriguez Montessori Elementary 6 PM – 7 PM (Montessori)
Steele Montessori Academy 6 PM – 7 PM (Montessori)
Twain Dual Language Academy 5 PM
Jueves, 19 noviembre, 2020
Ball Academy 5:30 PM
Barkley/Ruiz Elementary 5:30 PM
Cotton Academy 5 PM
Gonzales ECEC 5:30 PM
Irving Dual Academy 5:30 PM
Lanier High School 6 PM – 7 PM
Travis ECHS 5 PM
Woodlawn Academy (IB) 5:30 PM
Young Men’s Leadership Academy 5:30 PM
Young Women’s Leadership Academy 6 PM – 7 PM
Martes, 1 diciembre, 2020
Young Men’s Leadership Academy 5:30 PM
Young Women’s Leadership Academy 6 PM – 7 PM
YWLA Primary at Page 5:30 PM
Miércoles, 2 diciembre, 2020
Highlands High School 12 PM
Lanier High School 6 PM – 7 PM
Rodriguez Montessori Elementary 6 PM – 7 PM (Montessori)
Steele Montessori Academy 6 PM – 7 PM (Montessori)
Twain Dual Language Academy 5 PM (Español)
Jueves, 3 diciembre, 2020
Briscoe Elementary (Candidato IB) 5 PM
Lunes, 7 diciembre, 2020
Bowden Academy 5 PM
Sam Houston High School 6 PM
Martes, 8 diciembre, 2020
Advanced Learning Academy 6 PM
Burbank IB World High School 5:30 PM
Highlands High School 6 PM
Jefferson IB World High School 6 PM – 7:30 PM
Lamar Elementary (PBL) 5 PM
St. Philip’s ECHS 6 PM (Inglés)
Steele Montessori Academy 9 AM (Campus)
Miércoles, 9 diciembre, 2020
Ball Academy 5:30 PM
Barkley/Ruiz Elementary 5:30 PM
Bonham Academy 5:30 PM
Fox Tech High School 5:30 PM
Jueves, 10 diciembre, 2020
CAST Med High School 4:30 – 5:30 PM
CAST Tech High School 12 PM
Cotton Academy 5 PM
Harris IB World Middle School 5:30 PM
Huppertz Elementary (Candidato IB) 5:30 PM – 7 PM
Irving Dual Academy 5:30 PM
Rodriguez Montessori Elementary 9:30 AM (Campus)
Travis ECHS 5 PM
Viernes, 11 diciembre, 2020
Harris IB World Middle School 9 AM
Sábado, 12 diciembre, 2020
Democracy Prep at Stewart 10 AM
Lunes, 14 diciembre, 2020
Brackenridge High School 4:30 PM
CAST Tech High School 5:30 PM
Martes, 15 diciembre, 2020
Advanced Learning Academy 6 PM (Español)
Young Men’s Leadership Academy 5:30 PM
Young Women’s Leadership Academy 6 PM – 7 PM
YWLA Primary at Page 5:30 PM
Miércoles, 16 diciembre, 2020
Davis Middle School 5:30 PM
Highlands High School 8:15 AM
Rhodes Middle School 3 PM
Jueves, 17 diciembre, 2020
Gates Elementary 4 PM
Viernes, 18 diciembre, 2020
Gonzales Early Childhood Education Center 11 AM
Miércoles, 6 enero, 2021
Advanced Learning Academy 12 PM
Rodriguez Montessori Elementary 6 PM – 7 PM (Montessori)
Steele Montessori Academy 6 PM – 7 PM (Montessori)
Jueves, 7 enero, 2021
Ball Academy 5:30 PM
Barkley/Ruiz Elementary 5:30 PM
Cotton Academy 5 PM
Martes, 12 enero, 2021
CAST Med High School 4:30 – 5:30 PM
Highlands High School 12 PM
Lamar Elementary (PBL) 5 PM
Steele Montessori Academy 9 AM (Campus)
Miércoles, 13 enero, 2021
Bowden Academy 5 PM
Democracy Prep at Stewart 5 PM
Gonzales Early Childhood Education Center 5:30 PM
Sam Houston High School 6 PM
Rhodes Middle School 9:30 AM
Young Women’s Leadership Academy 6 PM – 7 PM
Jueves, 14 enero, 2021
CAST Tech High School 12 PM
Fox Tech High School 6 PM
Rodriguez Montessori Elementary 9:30 AM (Campus)
Travis ECHS 5 PM
Twain Dual Language Academy 5 PM
Woodlawn Academy (IB) 5:30 PM
Lunes, 18 enero, 2021
Edison High School 5:30 PM
Martes, 19 enero, 2021
CAST Med High School 4:30 – 5:30 PM
Rhodes Middle School 6 PM
St. Philip’s ECHS 6 PM (Inglés)
Miércoles, 20 enero, 2021
Advanced Learning Academy 6 PM
Highlands High School 6 PM
Jefferson IB World High School 6 PM – 7:30 PM
Jueves, 21 enero, 2021
Bonham Academy 5:30 PM
Brackenridge High School 5 PM
Gates Elementary 4 PM
Harris IB World Middle School 5:30 PM
Young Men’s Leadership Academy 5:30 PM
YWLA Primary at Page 5:30 PM
Martes, 26 enero, 2021
CAST Tech High School 5:30 PM
Highlands High School 6 PM
Huppertz Elementary (Candidato IB) 5:30 PM
Lanier High School 6 PM – 7 PM
M. L. King Academy for Arts Integration 5:30 PM
Miércoles, 27 enero, 2021
Davis Middle School 5:30 PM
Highlands High School 8:15 AM
Lanier High School 4:30 PM – 5:30 PM (Español)
Lanier High School 6 PM – 7 PM (Español)
Twain Dual Language Academy 5 PM (Español)
Young Women’s Leadership Academy 6 PM – 7 PM
Jueves, 28 enero, 2021
Brackenridge High School 5 PM
CAST Tech High School 12 PM
Fox Tech High School 6 PM
Highlands High School 12 PM
Lanier High School 4:30 PM – 5:30 PM
Lanier High School 6 PM – 7 PM
YWLA Primary at Page 5:30 PM
Viernes, 29 enero, 2021
Davis Middle School 5:30 PM
Miércoles, 31 marzo, 2021
Edison High School 5:30 PM

No se han programado sesiones de escuelas para este mes.

Vea la lista de sesiones informativas generales presentadas por el distrito aquí.